A histórica rota 66, nos Estados Unidos - berço do primeiro Motel e do primeiro McDonald's do mundo - tornou-se famosa via Hollywood. Esta estrada museu norte-americana começa em Chicago, Illinois, e atravessa os estados do Missouri, Kansas, Oklahoma, Texas, Novo México e Arizona terminando em Santa Mônica, na Califórnia, totalizando 3 755 km.
Mas Portugal, e o Alentejo, não devem invejá-la: nós temos a EN2.