As Festas Populares de Redondo decorrerão de 2 a 5 de agosto.
Este ano sem os famosos enfeites de papel nas Ruas Floridas, mas não faltando a animação, os workshops em Flores de papel, as provas de vinhos ou os concertos com destaque para Celina Piedade, os The Gift, Raquel Tavares e para os alentejanos A Monda.
Pode consultar aqui o programa:
2 de Agosto
19:30 - Abertura oficial das Festas Populares em Redondo"
- Animação de rua pela Banda da SF Municipal Redondense (Praça da República)
20:00 - Ténis - Torneio de Verão - Quadro Pares - Final (Polidesportivo Municipal)
22:00 - Concerto Celina da Piedade (Praça da República)
24:00 - Dj Trief + Dj Bass + John Pitzz (PA)
3 de Agosto
10:00 - Animação de rua - Aguarela Mágica - artes circenses (Praça da República)
10:30 - Ateliê "Flores de Papel" (Oficina Ruas Floridas)
17:00 - Ateliê "Flores de Papel" (Oficina Ruas Floridas)
18:00 - Animação de Rua - Aguarela Mágica - Artes circenses (Praça da República)
18:00 - Prova de Vinhos - Tenda Adegas do Concelho (Praça da República)
18:00 - Trabalho artesanal ao vivo
21:30 - Entrega de prémios - 4º Concurso de Flauta de Bisel Município de Redondo (Praça da República)
22:00 - Concerto Moura Encantada (Alentejo em Cena) (Praça da República)
22:00 - Corrida de Gala à Antiga Portuguesa (Coliseu de Redondo)
23:30 - Concerto Monda (Praça da República)
24:00 - Dj Brat + Oskar Dj (PA)
4 de Agosto
10:00 - Arruada Tomba Lobos - Associaç\ao Fénix
10:30 - Trabalho Artesanal ao ivo
10:30 - Ateliê "Flores de Papel" (Oficina Ruas Floridas)
11:00 - Prova de Vinhos Adegas do Concelho
16:30 - II Festival de Dança
17:00 - Lançamento do Livro nº 10 dos Cadernos de "O Redondense"
18:00 - Arruada Tomaba Lobos - Associação Fénix
18:00 - Trabalho artesanal ao vivo (Mostra de artesanato Local)
21:30 - Concerto 20 Age Orquestra - Associação Fénix (Praça da República)
22:30 - Concerto The Gift (Alentejo em Cena) (Praça da República)
24:00 - Dj Malasiano + Dj Nox (PA)
5 de Agosto
06:30 - 38º Concurso de Pesca Desportiva
10:00 - Animação de Rua - Zuzuband - Projeto Musical (Praça da República)
10:00 - Ténis de verão - Quadro Principal Singulares - Final (Polidesportivo Descoberto)
11:00 - Prova de Vinhos - Tenda Adegas do Concelho (Praça da República)
16:00 - Matiné Infantil "Os incríveis 2: Os Super-Heróis" (Auditório CCR)
17:00 - Ateliê "Flores de Papel" (Oficina Ruas Floridas)
18:00 - Animação de Rua - Zuzuband - Projeto Musical (Praça da República)
18:00 - Apresentação pública do vinho Reserva 2016 Courelas da Torre
18:00 - Trabalho Artesanal ao Vivo
20:30 - Festival de Folclore (Praça da República)
23:00 - Concerto de Raquel Tavares (Praça da República)